Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (137 entries)

en: #
fr: n°

en: No questions to edit. Add new questions and then they will appear here.
fr: Aucune question à modifier. Ajoutez de nouvelles questions et elles apparaitront alors ici

en: No scores to edit. To edit scores you must have both answers and scales selected.
fr: Aucun score à modifier. Pour modifier des scores, vous devez sélectionner et les réponses et les échelles.

en: Add Individual Answers
fr: Ajouter des réponses individuelles

en: — unique to each question. If you have same answers to all test questions, use the %s
fr: - Unique à chaque question. Si vous avez les mêmes réponses à toutes les questions du test, utilisez le %s

en: Add here your individual answers as text; after test saving they will be extracted and created. Numbers and other indexes will be stripped automatically.
fr: Ajoutez ici vos réponses individuelles sous forme de texte; après avoir enregistré le test, elles seront extraites et créés. Les chiffres et les autres indices seront supprimés automatiquement.

en: Please select at least one answer.
fr: S'il vous plaît sélectionner au moins une réponse.

en: Please choose only one answer.
fr: S'il vous plaît choisir une seule réponse.

en: Device
fr: Formule

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Browser
fr: Navigateur

en: Answer
fr: Réponse

en: Operators
fr: Opérateurs

en: Comparision
fr: Comparaison

en: Operator
fr: Opérateur

en: No variables for formulas available. To use variables you must have scales selected or have at least one question and answer.
fr: Aucune variable disponible pour les formules. Pour utiliser les variables vous devez sélectionner des échelles ou avoir au moins une question et la réponse

note: translators: "scale-bla" should not ne translated
en: Both numbers and percents allowed. For example "scale-bla" has total 30, then "scale-bla > 15" and "scale-bla > 50%" are same.
fr: Nombres et pourcentages sont tous deux admis. Par exemple "échelle-bla" a un total de 30, puis "échelle-bla > 15" et "échelle-bla > 50%" sont identiques.

en: Quick Fill Scores
fr: Remplissage rapide des scores

en: Scale
fr: Echelle

en: No Categories found
fr: Aucune catégorie trouvée

en: No Categories found in Trash
fr: Aucune catégorie trouvée dans la corbeille

en: Formula for %s is incompatible as it contains both numbers and percentages
fr: Formule pour %s n'est pas compatible car il contient des chiffres et des pourcentages

en: Formula for %s has error
fr: La formule pour %s contient une erreur

en: Scale Variable
fr: Echelle variable

en: Question %1$s answer %2$s
fr: Question %1$s réponse %2$s

en: Answer Variable
fr: Réponse variable

en: Test "%s" is not published. You can not include it anywhere.
fr: Test «%s» n'est pas publié. Vous ne pouvez pas inclure ce n'importe où.

en: Start Test
fr: Essai de démarrage

en: Quick Fill From Text
fr: Remplissage rapide du texte

en: Paste here your questions and they will fill fields below. Numbers and other indexes will be stripped automatically.
fr: Collez ici vos questions et elles rempliront les champs ci-dessous. Les chiffres et les autres indices seront supprimés automatiquement.

en: Formula
fr: Formule

en: Result
fr: Résultat

en: No formulas to edit. To edit formulas you must have results selected.
fr: Aucune formule à modifier. Pour modifier les formules, vous devez sélectionnr des résultats

en: Comparisions
fr: Comparaisons

en: Parent Category
fr: Catégorie parente

en: New Category
fr: Nouvelle catégorie

en: New Category Name
fr: Nouveau nom de catégorie

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Parent Category:
fr: Catégorie parente :

en: Search Categories
fr: Chercher les catégories

en: View Category
fr: Voir la catégorie

en: Edit Category
fr: Modifier la catégorie

en: Parent Result:
fr: Résultat parent :

en: Results
fr: Résultats

en: All Results
fr: Tous les résultats

en: Update Result
fr: Mettre à jour les résultat

en: New Result Name
fr: Nouveau nom de résultat

en: Parent Result
fr: Résutlat parent

en: New Result
fr: Nouveau résultat

en: No Results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: No Results found in Trash
fr: Auncun résultat trouvé dans la corbeille

en: Test Categories
fr: Catégories de test

en: Test Category
fr: Catégorie de test

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Search Scales
fr: Chercher une échelle

en: Parent Scale:
fr: Echelle parente :

en: Scales
fr: Echelles

en: All Scales
fr: Toutes les échelles

en: Update Scale
fr: Mettre à jour l'échelle

en: New Scale Name
fr: Nouveau nom d'échelle

en: Parent Scale
fr: Echelle parente

en: New Scale
fr: Nouvelle échelle

en: No Scales found
fr: Aucune échelle trouvée

en: No Scales found in Trash
fr: Aucune échelle trouvée dans la corbeille

en: Test Results
fr: Résultats du test

en: Test Result
fr: Résultat du test

en: Add New Result
fr: Ajouter un nouveau résultat

en: Edit Result
fr: Modifier le résultat

en: View Result
fr: Voir le résultat

en: Search Results
fr: Chercher les résultats

en: Add New Answer
fr: Ajouter une nouvelle réponse

en: Edit Answer
fr: Modifier les réponses

en: View Answer
fr: Voir les réponses

en: Search Answers
fr: Chercher des réponses

en: Parent Answer:
fr: Réponse parente

en: Answers
fr: Réponses

en: All Answers
fr: Toutes les réponses

en: Update Answer
fr: Mettre à jour les réponses

en: New Answer Name
fr: Nouveau nom de réponse

en: Parent Answer
fr: Réponse parente

en: New Answer
fr: Nouvelle réponse

en: No Answers found
fr: Auncune réponse trouvée

en: No Answers found in Trash
fr: Aucune réponse trouvée dans la corbeille

en: Test Scales
fr: Echelles du test

en: Test Scale
fr: Echelle du test

en: Add New Scale
fr: Ajouter une nouvelle échelle

en: Edit Scale
fr: Modifier l'échelle

en: View Scale
fr: Voir l'échelle

en: Sorry but your browser %s is not compatible to display the chart
fr: Désolé, votre navigateur %s n'est pas compatible pour afficher le graphique

en: Test data not valid
fr: Les données du test ne sont pas valables

en: You passed not valid data to test.
fr: Vous avez pris des données invalides à tester

[ctx: test]
en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add New Test
fr: Ajouter un nouvaeu test

en: Edit Test
fr: Modifier le test

en: View Test
fr: Voir le test

en: Search Tests
fr: Chercher un test

en: Parent Test:
fr: Test parent

en: All Tests
fr: Tous les tests

en: Update Test
fr: Mettre à jour le test

en: New Test Name
fr: Nouveau nom de test

en: Parent Test
fr: Test parent

en: New Test
fr: Nouveau test

en: No Tests found
fr: Aucun test trouvé

en: No Tests found in Trash
fr: Aucun test trouvé dans la corbeille

en: Instrument to measure unobserved constructs (latent variables). Typically it is a series of tasks or problems that the respondent has to solve.
fr: Instruments de mesure non adaptés (variables latentes). C'est typiquement le cas d'une série de tâches ou de problèmes que la personne interrogée doit résoudre.

en: Test Answers
fr: Réponses du test

en: Test Answer
fr: Réponse du test

en: Test result not found
fr: Résultat du test introuvable

en: You can not get anything from nothing.
fr: Vous ne pouvez pas obtenir quelque chose à partir de rien

en: Show scales chart
fr: Montrer les échelles graphiques

en: Show scales
fr: Montrer les échelles

en: Sort scales by score
fr: Classer les échelles par score

en: Show test description
fr: Montrer la description du test

en: Test data not saved
fr: Les données du test n'on pas été sauvegardées

en: Test is under construction
fr: Test en construction

en: You can not get any results from it yet.
fr: Vous ne pouvez pas encore obtenir les résultats

en: {percentage}% answered
fr: {percentage}% répondu

en: Next
fr: Suivant

en: %1$g out of %2$g
fr: %1$g sur %2$g

note: #-#-#-#-#  tmp-wp-testing.pot (Wp-testing 0.18.9)  #-#-#-#-# Description of the plugin/theme
en: Helps to create psychological tests.
fr: Aide à créer des tests psychologiques.

en: Respondents’ test results
fr: Résultats des tests des personnes interrogées

en: Respondents’ results
fr: Résultats des personnes interrogées

en: My Results
fr: Mes résultats

en: My Test Results
fr: Mes résultats de Test

en: Test Page Options
fr: Options de la page de test

en: Result Page Options
fr: Options de la page de résultat

en: Edit Questions and Scores
fr: Modifier les questions et les scores

en: Add New Questions
fr: Ajouter de nouvelles questions

en: Edit Formulas
fr: Modifier les formules

en: Publish on the home page
fr: Publier sur la page d'accueil

en: Show in title percentage of questions that respondent already answered
fr: Afficher dans le titre le pourcentage de questions  auquel la personne interrogée a déjà répondu

en: Show one question per page
fr: Afficher une question par page

en: Allow multiple answers per question
fr: Permettre plusieurs réponses par question

en: Reset respondent answers when "Back" button pressed
fr: Effacer les réponses de la personne interrogée quand clic sur le bouton "Retour"

en: Button caption
fr: Bouton de légende

en: Get Test Results
fr: Obtenez les résultats du test
